понедельник, 4 июня 2012 г.

Второй день "Kirmes"а

   Здесь должен быть пост о том как мы славно посетили выставку рукоделия в Кёльне вчера. Но когда на улице всего +9 С, дождь и ветер, совершенно нет желания вставать с дивана. Уставший за неделю муж категорически отказался в такую погоду выходить из дома. Поэтому вместо выставки здесь будет второй пост о Кирмесе. Дети уговорили меня сходить с ними еще раз.
   Оказывается ходить в последний день очень удобно. Деньги у народа кончились и количество гуляк резко сократилось.   
   Раньше на Кирмесах обязательно был так называемый семейный день (Familientag). Обычно это последний день праздника. Цены на карусели и сопутствующие товары уменьшались на половину и дети тянули родителей сходить еще раз, что естественно приносило дополнительную прибыль. В этом году цены в последний день не изменились ни на цент, вот уж не знаю что повлияло больше, жадность или так называемый кризис.
   Ну что... пойдем прогуляемся еще раз... (и страдальчески: как же было тепло, даже не верится... лето, АУ!!!!)  


   Немного об организации таких праздников. Их ставят по двум типам. Если город большой, то обычно на окраине есть большое поле или площадка, на которой можно разместить все аттракционы. Если город небольшой (как наш), то все карусели устанавливают прямо  на центральных улицах. Бедные жители окрестных домов, люди на аттракционах могут заглядывать им прямо в окна. Этого конечно не бывает, но грохот музыки и толпы людей до полуночи - это  реальные издержки проживания в центре.
   На первой фотографии за павильонами можно разглядеть кусочек старой ратуши. Сейчас в ней находится библиотека, часть музыкальной школы и разные общественные помещения.
   То самое колесо обозрения, на котором мы катались в прошлый раз.


    А этот аттракцион из разряда "симуляторов". Внури находятся сидения с ремнями безопасности и экран впереди. Затем включается мотор и создается ощущение движения, болтанки, тряски. Изображения на экране могут быть различные - полет в космосе, подводный мир и другое. Смешно глядеть как трясется этот "шаттл" снаружи, очень хаотично и не серьезно. Но внутри в маленьком замкнутом прострастве от болтанки можно и синяки получить.    


   Что только не продавалось на празднике...
   Удивили эти гирлянды (надо же было додуматься до смеси Гаваев и Германии)...

 
   Много палаток с летними пестрыми шарфиками (хит сезона). Николь захотелось  паричок примерить или хотя бы потрогать.


   В той же палатке духовые музкальные инструменты (декоративные или нет, не проверяли).


   Магазинчик с продукцией Сваровски. Не знаю, настоящие или подделка, но сверкали при освещении радужно. Постеснялась сфотографировать напрямую, поэтому взгляд из-за угла.
Следующая фотография - увеличенная предыдущая, на ней можно разглядеть некоторые цены. Дорого это или дешево? Вообще мне кристаллы Сваровски (украшения, декоративные игрушки) нравятся, но денег на их приобретение жалко.



   Магазинчик с различными декоративными штуками из железа и дерева. Ими в Германии частенько сады и дома украшают.


   Бусики... мнооого бусиков из натурального камня... опять таки гложут сомнения, где они столько самоцветов взяли. Но продают, да...


   Это не магазин косичек, хотя почти... За разноцветными пасмами сидят негритянки, заплетают девочкам мелкие косички (обычно одну сбоку) и вплетают любую цветную ниточку (или несколько цветов). Потом эту косичку расплести практически невозможно. Несколько лет назад мы делали такое Марине и Николь. У Марины получилась расплести, а вот у Николь эту косичку пришлось срезать, волосы в этом месте долго отрастали до обычной длины.


   Разбавлю фотографии магазинчиков еще одной качелей. Очень детская, как раз для Оли, но она ее боится.


   Снова разные украшения, сумочки, шарфики...



   Магазинчик с игрушками чистого дерева. Я бы в нем кое-что купила, есть интересные вещички.



   Сладости продавались на любой вкус! Одних только лакриц несколько видов. Вы любите лакрицы? Я - не люблю, ни запах, ни вкус. Но есть люди которым лакрицы - как детям сгущенка... :)



   Помимо традиционных сладостей, попкорна и сладкой ватой, большим спросом пользовалась китайская еда. Длинные очереди стояли за лапшой с разным мясом и соусами. Мы не удержались и купили одну порцию попробовать. Вкусно и сытно. Одной порции (у нас с курицей) вполне хватает насытится взрослому человеку. В теории, потому что дети отобрали и съели это кучей.... :)


   Новинкой и хитом сезона стал вот такой напиток. Называется Бабл Тее (Bubble Tea).  Подружки Марины так его нахваливали, что опять мы не удержались и купили продегустировать.


      Как он делается:
На выбор предлагается жидкость:
черный чай, зеленый чай, йогурт, молоко (мы выбрали йогурт);
 Затем выбирается сироп:
маракуйа, дыня, ананас, многое другой (больше 12 названий) (мы выбрали зеленое яблоко);
Жидкость с сиропом наливайтся в шейкер и взбалтывается в спец. аппарате.  Переливается в пластиковый стакан 400 или 700 мл.
 Выбирается наполнитель в виде различных съедобных фруктовых шариков, кубиков, фигурок:
 ананас, что-то другое, я не запомнила, мы выбрали то что брали многие - шарики личи (их видно на дне стакана).
   Этот стаканчик ставится на другой аппарат, который закрывает его сверху пластиковой пленкой. И выдается толстая трубочка (чтобы проходили шарики). Вот такой коктейль... Стоимость 400 мл - 4 евро, 700 мл - 6 евро.


     Напоследок пара наших фотографий...



   Таким запомнится нам Kirmes в этом году.
   И... начинаем ждать следующего... А этим летом надеюсь на посещение хотя бы одного интересного большого парка с новыми приключениями.   

9 комментариев:

  1. сколько у вас интересного там было!! хорошо, что сходили еще раз :)
    девчонки-конфетки! здоровско, что и вместе их сфотографировала ;)

    а Сваровски я не понимаю ) красивые стекляшки по такииииим ценам, ппц )

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, спасибо. Хорошо такое развлечение только раз в год, а то бы разорились.

      Сваровски. Если бы стоили на порядок ниже, было бы заманчиво... а так только поздыхать...

      Удалить
  2. Натали, спасибо за интересный репортаж с подробностями, с удовольствием прочитала пост про праздник.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И Вам спасибо что нашли время и прочитали. Мне это приятно.

      Удалить
  3. Ммм.... сколько разной интересной красоты ^^

    ОтветитьУдалить
  4. Наташ, заходи ко мне за наградой ;) http://marija0927.blogspot.ie/2012/06/blog-post_10.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово,мы все собираемся поехать в Германию, уже и маршрут приглядели, на машине около 6 часов всего от нас, да все никак, все что-то нам мешает. У меня двоюродная сестра с семьёй и тётка в Мюнстере живут. Надеюсь до рождества получится. Может Наташенька дашь совет насчёт куда поехать, что посмотреть,рукодельные местечки опять таки какие нибудь подскажешь.

    ОтветитьУдалить
  6. С большим интересом прочитала, жаль, что ты до Кельна не доехала

    ОтветитьУдалить
  7. Натали, спасибо за интересную прогулку. С удовольствием читала и рассматривала:)

    ОтветитьУдалить

Давайте общаться! Пишите комментарии, я с удовольствием на них отвечу.